|
Wanderweg (Baden-Württemberg): Westweg, Ostweg, Mittelweg, Schluchtensteig, Bodensee-Rundwanderweg, Bodenseepfad, Schwarzwald-Querweg Freiburg¿Bodense
|
(Buch) |
Dieser Artikel gilt, aufgrund seiner Grösse, beim Versand als 2 Artikel!
Inhalt: |
Quelle: Wikipedia. Seiten: 56. Kapitel: Westweg, Ostweg, Mittelweg, Schluchtensteig, Bodensee-Rundwanderweg, Bodenseepfad, Schwarzwald-Querweg Freiburg¿Bodensee, Hohenstaufenbahn, Schwarzwald-Querweg Schwarzwald¿Kaiserstuhl¿Rhein, Jubiläumsweg Bodenseekreis, Oberschwäbischer Jakobsweg, Schwarzwald-Querweg Rottweil¿Lahr, Alpiner Pfad, Kohlenstrasse, Bettlerpfad, Baiersbronner Seensteig, Zweitälersteig, Nibelungensteig, Schwarzwald-Querweg Gengenbach¿Alpirsbach, Gäurandweg, Kandelhöhenweg, Karlsruher Grat, Hebel-Wanderweg, Main-Neckar-Rhein-Weg, Schwäbische-Alb-Nordrand-Weg, Main-Donau-Weg, Main-Donau-Bodensee-Weg, Schwäbische-Alb-Südrand-Weg, Donauberglandweg, Hotzenwald-Querweg, Limeswanderweg, Schwarzwald-Schwäbische-Alb-Allgäu-Weg, Schwäbische-Alb-Oberschwaben-Weg, Stromberg-Schwäbischer-Wald-Weg, Historischer Grenzweg Michelbach¿Moosbronn¿Bernbach, Frankenweg, Heuberg-Allgäu-Weg, Hansjakobweg I, Gernsbacher Runde, Fränkisch-Schwäbischer Jakobsweg, Main-Wanderweg, Hansjakobweg II, Georg-Fahrbach-Weg, Martinusweg in der Diözese Rottenburg-Stuttgart, Burgenweg. Auszug: Der Westweg ist eine Nord-Süd-Fernwanderstrecke durch den Schwarzwald von Pforzheim nach Basel. Der zirka 285 Kilometer lange Höhenwanderweg wurde im Jahr 1900 angelegt und wird seither vom Schwarzwaldverein gepflegt und betreut. Sein Wegzeichen ist eine rote Raute auf weissem Grund. Der Westweg ist Teil des Europäischen Fernwanderwegs E1 (Nordkap - Sizilien). Die Goldene Pforte Pforzheim - Eingang zum WestwegDer Westweg beginnt in Pforzheim. Er führt zunächst durch das Enztal zum Dobel und danach durch weite Wälder mit Mooren zum Hohloh. Nach dem Abstieg ins Murgtal steigt der Weg wieder an bis zum höchsten Punkt des Nordschwarzwalds, der Hornisgrinde. Die weitere Strecke verläuft entlang der Schwarzwaldhochstrasse bis zur Alexanderschanze und danach durch Wälder ins Kinzigtal nach Hausach. Nach steilem Anstieg berührt der Westweg von der Martinskapelle (Bregquelle) bis zur Kalten Herberge die Europäische Wasserscheide zwischen Rhein und Donau. In Titisee gabelt sich der Westweg in eine westliche und eine östliche Strecke. Die westliche Route (Variante A) verläuft über den Feldberggipfel, den Belchen und den Blauen nach Kandern und danach durch die Wolfsschlucht und das Tal der Wiese nach Basel. Die östliche Strecke (Variante B) zweigt südwärts zum zweithöchsten Schwarzwaldberg, dem Herzogenhorn, ab, geht über die Höhen zwischen Wehra- und Wiesental, führt nach der Hohen Möhr zum Dinkelberg um bei Rheinfelden hinunter in das Rheintal und nach Basel zu gelangen. Der Westweg wurde im Jahr 1900 von der badischen Sektion des Schwarzwaldvereins angelegt. Überlegungen, einen durchgehenden Höhenwanderweg von Nord nach Süd durch den Schwarzwald zu schaffen, gingen bereits auf das Jahr 1894 zurück. Der Westweg, der 1903 durch den Ostweg von Pforzheim nach Schaffhausen und den Mittelweg von Pforzheim nach Waldshut ergänzt wurde, wurde zum Vorbild für zahlreiche weitere Fernwanderwege. Am 15. Dezember 2006 erhielt der Westweg vom Deutschen Wanderverband das Gütesiegel Qualitäts |
|